人教版高一必修二关于平抛运动的物理题!

人教版高一必修二关于平抛运动的物理题!
恩 我纠结了很久……
sailorljf 1年前 已收到2个回答 举报

zhonlyou 幼苗


这个题,题中并没有说a点是平抛的抛点,所以只能用竖直方向匀加速直线运动的规律:
竖直方向bc距离-竖直方向ab距离=gt^2可得记录ab或者bc之间的时间间隔为0.1s从而解得水平速度为2m/s(ab水平距离20cm,用时0.1s)b点瞬时速度由竖直方向b点瞬时速度和水平初速度用平行四边形定则求得合速度.而b点恰在竖直方向时间中间,因此由中间时刻瞬时速度=ac竖直方向平均速度可得0.3/0.2=1.5m/s,最后得合速度为2.5m/s,
由b点竖直方向瞬时速度1.5m/s可知到b点运动的总时间为0.15s,则a点以前已经运动了0.5s,0.5s下落的高度由h=1/2gt^2可得1.25m,水平方向运动0.5s后到达A点,所以x=-10,y=-1.25

1年前 追问

9

sailorljf 举报

竖直方向bc距离-竖直方向ab距离=gt^2 是一个公式吗?还有那个时间间隔0.1是怎么求出来的?0.3又是怎么求得的?

举报 zhonlyou

是推论,也算公式嘛,只能用在匀变速直线运动。时间就是这个方程解出来的

湖中鱼儿 幼苗


。。。我把用的公式给你
第一题就是位移时间公式
第二个。一段位移的平均速度等于该位移中点位置的瞬时速度
第三题x=aT平方。。
不会的话追问。我把过程写给你额……没看懂……那就麻烦你了……我接着楼上的给你解释。。你第一个问题。。因为初速度为0所以那个是公式。0.1是算出速度后用位移比速度得出0.3也就是我说的第二个知识点了,不加以赘述了。。...


2