被减数增加10,减数不变,差会

飘洋过海来砍你 1年前 已收到9个回答 举报

我在西北 春芽


答:差会增加10
这样的题目可以用代入法解决.如:
设被减数为100 减数为60 则差为40
若被减数增加10为110 减数不变仍为60 则差为50 差增加了10
注:可以再多代几个试试,正数、负数、整数、分数……就会印证答案是否正确了.


7

dazheng 幼苗


X-Y=Z,X为被减数,Y为减数,Z为差,X增大10,Y不变,很显然Z也变大10.


2

飘洋过海_晨 幼苗


根据等式两边同时加(减,乘,除(非0))等式两边依然想等,被减数增10,相当于左边加了10,那么,右边也就增加10了。


2

m2bzgy 幼苗


减数-被减数=差
X-Y=Z
X-(Y+10)=X-Y-10=Z-10
差会减小10吧
不知道楼上各位都是怎么算的
好像各位把被减数和减数弄反了。


2

莉莉思 幼苗


被减数增加10,减数不变,差会
差会增大10


1

兔兔geer100 幼苗


增加十


1

孤胆浪子 幼苗


减数-被减数=差
+10 -10
例: 20-1=19
20-11=9


1

生ff无约 花朵


增加10


1

ym8928011 果实


被减数增加多少,减数不变,差会增加多少!


0