已知两数相减的差是15,如果被减数增加10,减数不变,差是( ).如果减数增加10,被减数不变,差是( )

已知两数相减的差是15,如果被减数增加10,减数不变,差是( ).如果减数增加10,被减数不变,差是( )
最好告诉我怎么算的
树理亚 1年前 已收到1个回答 举报

早上的闹钟 幼苗


两数相减的差是15,如果被减数增加10,减数不变,差是(25 ).
如果减数增加10,被减数不变,差是( 5)
设a-b=15
被减数增加10,减数不变
(a+10)-b=10+a-b=25
减数增加10,被减数不变
a-(b+10)=a-b-10=15-10=5


7