已知p:x1、x2是方程x²+5x-6=0的两根;q:x1+x2=5,p是q的( )

zhanghyori 1年前 已收到3个回答 举报

huhailin2005 幼苗


不充分不必要条件
充分性:由韦达定理可知,二元一次方程ax²+bx+c=0的两根,满足x1+x2=-b/a,则x1+x2=-5 不是5吧……(这里是不是打漏了负号?,如果是-5则充分),所以不充分
必要性:任两个相加=5的数不可能都是方程的两根,所以不成立,所以不必要


3

lbingww 幼苗


既不充分也不必要


1

密码查询 幼苗


充分不必要条件,
p==>q 韦达定理;
p<≠=q,当Δ<0q==>p不成立


0