电荷守恒:电解质溶液中所有阳离子所带有的正电荷与所有的阴离子所带的负电荷数相等.如:NaHCO3溶液中:

三日皿 1年前 已收到4个回答 举报

辽东鹤 幼苗


如NaA与NaB混合 c(Na+)=c(A-)+C(B-)+c(HA)+c(HB)(物料守恒) C(OH-)=c(HA)+c(HB) (质子守恒)
Na离子+H离子=OH根+HCO3根+CO3根


6

rr是为了思念谁 幼苗


Na离子+H离子=OH根+HCO3根+CO3根 望采纳


2

益清24 幼苗


如NaA与NaB混合 c(Na+)=c(A-)+C(B-)+c(HA)+c(HB)(物料守恒) C(OH-)=c(HA)+c(HB) (质子守恒)
Na离子+H离子=OH根+HCO3根+CO3


2

lz360265799 幼苗


不对,如NaA与NaB混合 c(Na+)=c(A-)+C(B-)+c(HA)+c(HB)(物料守恒) C(OH-)=c(HA)+c(HB) (质子守恒)


0