解方程(过程):(1/3x-6)+3/8x=(3/4x-8) -1/3x

慕鱼子 1年前 已收到2个回答 举报

宽厚不过鸽子11 幼苗


两边乘24x(x-2)
8x+9x-18=18x-8x+16
17x-18=10x+16
7x=34
x=34/7


10

434434 果实


(1/3x-6)+3/8x=(3/4x-8) -1/3x
同乘以24,得
8x-144+9x=18x-192-8x
7x=144-192
7x=-48
x=-48/7


0