以3和-1为根的一元二次方程是_______.

坤行者 1年前 已收到2个回答 举报

袅明八宝菜 幼苗


以3和-1为根的一元二次方程是x^2-2x-3=0

1年前 追问

3

坤行者 举报

唯一答案吗?

举报 袅明八宝菜

不是,答案有无数个,这是其中一个

wang607256 幼苗


最直接的答案是(x-3)(x+1)=0
因为(x-x1)(x-x2)=0
也可以写成x^2-2x-3=0


1