以两数x1,x2为根的一元二次方程(二次项系数为1)是 ___ .

陶笔8 1年前 已收到2个回答 举报

猫儿单 幼苗


解题思路:先列出x1+x2及x1•x2的式子,再由x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a]构造出方程即可.

∵x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],
∴以x1、x2构为根的一元二次方程可以是x2-(x1+x2)x+x1•x2=0(答案不唯一).
故答案为:x2-(x1+x2)x+x1•x2=0(答案不唯一).

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,属开放性题目,答案不唯一,只要写出的答案符合x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a]即可.


3

xhl1999 幼苗


x²-(x1+x2)x+x1x2=0


2