某物品的标价为132元,若以9折出售,仍可获利10%,则该物品的进价是______.

遗忘你海经院 1年前 已收到1个回答 举报

flywuwei 幼苗


解题思路:此题的等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),设未知数,列方程求解即可.

设进价是x元,则(1+10%)x=132×0.9,
解得x=108.
则这件衬衣的进价是108元.
故答案为108元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


3