过点P(1,0)的直线L与抛物线y^2=2x交于M,N两点,O为原点,求线段M,N中点的轨迹方程如题

娃娃虫 1年前 已收到1个回答 举报

rbtt690gw4f27 幼苗


设中点(x0,y0).因为直线过点(1,0),所以设直线L:x=my+1.代人抛物线方程得,y方-2my-2=0,与x方-2(m方+1)+1=0.所以y0=(y1+y2)/2=m,x0=(x1+x2)/2=m方=1(韦达定理).消去m得y0=x0方+1(x>0)


5