计算下面各题,能简算得要简算.5.3-3[4/5]+4.7-3[1/5] 47.5×0.25+[1/4]×52.5 [2

计算下面各题,能简算得要简算.
5.3-3[4/5]+4.7-3[1/5]
47.5×0.25+[1/4]×52.5
[2/3]+([1/3]+[1/2])×[4/5] 10.2÷[28×(1-[1/7])+[3/2]].
阳光下的绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

wl5100547 幼苗


解题思路:①利用乘法的交换律和结合律把原算式转化为(5.3+4.7)-(3[4/5]+3[1/5])计算简便;
②把[1/4]看成0.25,利用乘法的分配律变成0.25×(47.5+52.5)计算简便;
③先算小括号里的加,再算小括号外的乘,最后算小括号外的加;
④先算小括号里的1-[1/7]得[5/7],再算中括号里的28×[5/7]得20,再算中括号里的20+[3/2],最后算括号外面的除.

①5.3-345+4.7-315,=(5.3+4.7)-(345+315),=10-7,=3;②47.5×0.25+14×52.5,=47.5×0.25+0.25×52.5,=0.25×(47.5+52.5),=0.25×100,=25;③23+(13+12)×45,=23+56×45,=23+23,=43;④10.2÷[28×...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


4