一个长方体的棱长之和是80厘米,这个长方体恰好可切成两个正方体,长方体的表面积是( )平方厘米

一个长方体的棱长之和是80厘米,这个长方体恰好可切成两个正方体,长方体的表面积是( )平方厘米
如果可以写出过程的话.
请写出来.
谢谢.
sohu88889 1年前 已收到2个回答 举报

niuniuzhuer 幼苗


长方体的长+宽+高=80÷4=20厘米
恰好可切成两个正方体,则长=2高=2宽
从而,可解得,长=10厘米
宽=高=5厘米
所以长方体的表面积
=2×(10×5+5×5+10×5)
=250平方厘米


11

橙子9600 幼苗


http://video.baidu.com/v?ct=301989888&rn=20&pn=0&db=0&s=8&word=%B3%A4%B7%BD%CC%E5%D5%FD%B7%BD%CC%E5%B1%ED%C3%E6%BB%FD


0