问关于物理浮力的题在弹簧秤下挂一个物体,物体在空气中是弹簧秤的示数为4N,浸没在水中时弹簧秤示数为3N,该物体的密度为多

问关于物理浮力的题
在弹簧秤下挂一个物体,物体在空气中是弹簧秤的示数为4N,浸没在水中时弹簧秤示数为3N,该物体的密度为多少千克每立方米?
舞法客气 1年前 已收到6个回答 举报

wsyxb 幼苗


(以p代密度)阿基米得原理物体在水中受到的浮力等于排开等体积的水受到的重力F浮=p水V排g=4N-3N=1NV排=1N/p水gP物=m物/V排=[(4N/g)*p水*g]/1N=4P水 水的密度:p水=1.0x10的3次方kg/立方米所以p物=4.0x10的3次方kg/...


6

思考的机器 幼苗


(以P代密度)
F=4N-3N=1N=G排=P水V排
V排=1N/P水
P物=m物/V排=4N*P水/1N=4P水


2

竹杖簑衣雨中行 幼苗


据F浮=G物-F示=4N-3N=1N,再据F浮=pgv排,因为浸没,所以V排=V物=F浮/p水g=1*10 的负四次方;据p物=G物/v物g=4N/10的负四次方*10=4*10的三次方每立方米


2

皇冠338 幼苗


4000 水浮力为1N 它的重力为4N 所以密度为水4倍


1

dij44286 幼苗


可求得物体体积为9.8L
所以 密度=4N/9.8L


1

l令狐盈盈q 幼苗


F浮=G1-G2=4N-3N=1N
V物=V排=F浮/水的密度*g=1N/1*10^3*10N/kg=100cm^3
m物=G物/g=4N/10N/kg=0.4kg=400g
物的密度=m物/V物=400g/100cm^3=4g/cm^3=4*10^3kg/m^3
不懂的继续问啊
这可是我一个一个敲上去的啊,不容易的,应该够详细了吧


1