弹簧秤下挂一个体积为200cm3的金属球(金属的密度是8*10^3千克/平方米),弹簧秤受到的浮力是?

qq461718819 1年前 已收到3个回答 举报

zym928 春芽


由小球密度和体积可以算出:m(小球)=V球p球=200*8*10^3*10^-6(乘10^-6是为了把cm3转换成m3)=1.6kg
小球重力:G=mg=16N
由小球的体积和水的密度可以算出:F(浮力)=V球p水g=200*10^3*10*10^-6=2N
弹簧秤受到的力为:F(弹簧秤)=G-F(浮力)=14N
但是弹簧秤不受浮力,因为它没有接触水面.


5

JOJO5555 幼苗


受到的浮力为10牛


2

luocha 幼苗


铁球受到200cm3的水的重量的浮力,弹簧秤放在水上,没有受到浮力!


0