已知函数f(x)=ln(ex+a+1)x(a为常数,是x∈(-∞,0)∪(0,+∞)上的偶函数.

已知函数f(x)=
ln(ex+a+1)
x
(a为常数,是x∈(-∞,0)∪(0,+∞)上的偶函数.
(Ⅰ)求实数a的值,
(Ⅱ)已知函数g(x)=[bln(ex+a+1)
PerfectWolf 1年前 已收到1个回答 举报

听竹居 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数奇偶性的定义,建立方程关系,即可求实数a的值,
(Ⅱ)将不等式恒成立,进行参数分类,利用导数求函数的最值即可得到结论.

(Ⅰ)若函数f(x)=
ln(ex+a+1)/x](a为常数,是x∈(-∞,0)∪(0,+∞)上的偶函数,
则f(-1)=f(1),
即-ln([1/e]+a+1)=ln(e+a+1),
则ln([1/e]+a+1)+ln(e+a+1)=ln[([1/e]+a+1)(e+a+1)]=0,
即([1/e]+a+1)(e+a+1)=1
则1+[1/e](a+1)+e(a+1)+(a+1)2=1,
即(a+1)(([1/e]+1+a+1)=0,
∴a+1=0,解得a=-1,
此时f(x)=
ln(ex+a+1)
x=
lnex
x=
x
x=1为偶函数,满足条件,
故a=-1.
(Ⅱ)g(x)=[b
ln(ex+a+1)-lnx=
b
ln(ex+1−1)-lnx=
b/x]-lnx,
若g(x)≥5-3x恒成立,
则[b/x]-lnx≥5-3x恒成立,
即b≥xlnx+5x-3x2在x>0恒成立,
设m(x)=xlnx+5x-3x2
则m′(x)=lnx+6-6x,
由m′(x)=lnx+6-6x=0,解得x=1,
即0<x<1时,m′(x)>0.,函数m(x)单调递增,
即x>1时,m′(x)<0.,函数m(x)单调递减,
即当x=1时,函数m(x)取得极小值,同时也是最小值m(1)=5-3=2,
故b≥2.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,以及不等式恒成立问题,利用参数分离法,结合导数求函数的最值是解决本题的关键,综合性较强,有一定的难度.


1