甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座

甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分钟,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
hdbass 1年前 已收到3个回答 举报

gzsimon 幼苗


解题思路:设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,根据两人所走的距离相同可得出方程,解出即可.

设甲用x分钟登上山顶,则乙用(x-30)分钟登上山顶,
由题意得,10x=15(x-30),
解得:x=90,即甲用90分钟登山.
则10×90=900米.
答:甲用90分钟登山,这座山有900米高.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是根据两人登山的距离相同得出方程.


1

viva_1982621 幼苗


甲用x
10x=15(x-30)
10x=15x-450
15x-10x=450
5x=450
x=90
山高 90x10=900米
祝你学习越来越好


0

逐欲天下 果实


乙出发的时候,甲已经行了:
10×30=300米
每分钟,乙比甲多行:
15-10=5米
乙追上甲需要:
300÷5=60分钟
甲用时:60+30=90分钟
山高:90×10=900米


0