m+n=-1且5分之1(m的平方—m)=-5分之1(n的平方—n)+5.2那么m的平方+n的平方等于?还要有列式

邓钦 1年前 已收到1个回答 举报

雪地里的小笨笨 幼苗


不好意思啊,刚才应该是做错了.正解如下:1/5(m^2-m)=-1/5(n^2-n)+5.2 1/5(m^2)-1/5m=-1/5(n^2)+1/5n+5.2 两边乘5得 m^2-m=-n^2+n+26 m^2+n^2=m+n+26 由于(m+n=-1)则 m^2+n^2=25


8