y=2sinx+根号3cosx值域

※快乐王子※ 1年前 已收到2个回答 举报

lyg2654 幼苗


y=2sinx+√3cosx
y/√7=(2/√7)sinx+(√3/√7)cosx
=cocarctan(√3/2)sinx+sinarctan(√3/2)cosx
=sin[x+arctan(√3/2)]
-1≤y/√7≤1
-√7≤y≤√7


1

冰冷的海 幼苗


y=2sinx+根号3cosx
=根号7sin(x+t) 其中tant=根号3/2
显然值域为(负根号7,根号7)
这里用到了一个常用公式:asinx+bcosx=√(a^2+b^2)sin(x+t)
其中:tant=b/a


0