完全中和10.2g二元酸H2A生成的正盐,用去24g氢氧化钠,则有关此二元酸的下列说法正确的是

完全中和10.2g二元酸H2A生成的正盐,用去24g氢氧化钠,则有关此二元酸的下列说法正确的是
A该酸的摩尔质量为34g每mol B该酸的相对分子质量为17 C10.2g该酸的物质的量是0.03mol D该酸一定是强酸
请帮我把每个选项都分析下 为什么错的
飞奔的嘎拉 1年前 已收到2个回答 举报

528143 幼苗


ACD
2NaOH+H2A=Na2A+2H2O
2*40 x 列比例式得x=34 故摩尔质量34g/mol .A对了,B就错了
24g 10.2g
10.2g/34g·mol^-1=0.3 mol 所以C也是对的,由于是H2A二元酸,所以一般一级电离常数很大,二级电离常数小,二级电离H+少些,通常是生成酸式盐,但这里能生成正盐,说明一、二级电离常数都很大,则一定是强酸,D也对
加分哦


10

糊涂的罪过 幼苗


2NaOH+H2A=Na2A+2H2O
2*40 x 列比例式得x=34 故摩尔质量34g/mol 。A对了,B就错了
24g 10.2g


1