“二十八分之九乘二十七分之一”的简便计算怎么算?

“二十八分之九乘二十七分之一”的简便计算怎么算?
请列出式来,最好能说明原因!
77在水之湄 1年前 已收到2个回答 举报

sky510 幼苗


(9/28)*(1/27)
=(9*1)/(28*27)
=1/(28*3)
=1/84


6

caosizhu 幼苗


(9/28)*(1/27)
=(1/28)*(1/3) (9与27约分)
=1/84


0