如果3+a的绝对值+(b-4)的平方=0求-a的平方+3ab的平方-2b的值

这个tt有些冷 1年前 已收到7个回答 举报

TracyGradybest1 幼苗


由题意得:
a+3=0,b-4=0
则a=-3,b=4
所以原式=-9+3X(-3)X4-2X4
=-9-36-8
=-53
希望我的回答能帮助你,
在我回答的右上角点击【采纳答案】


9

nn山上人 幼苗


b是4


2

caihong_eva 幼苗


a=-3


2

把酒醉清风 幼苗


你的问题可以把图拍来吗,不然很难理解是(-a)的平方还是- a的平方


2

szland 幼苗


a等于负3 b等于4 结果等于1313


2

木子召 幼苗


a=-3
b=4
∴-a²+3ab²-2b
=-(-3)²+3×(-3)×4²-2×4
=-9-144-8
=-161


1

leao8888 幼苗



1