若m-1的绝对值+(根号n-5)的平方=0,求m的平方-2m+1-n的平方的值

witchsoul 1年前 已收到2个回答 举报

newleaf911 幼苗


由题意得
m-1=0, 且n-5=0
∴m=1, n=5,

m²-2m+1-n²
=1-2+1-5²
=-25

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


6

sbfmudtgh 幼苗


m=1,n=25,m^2-2m+1-n^2=(m-1)^2-n^2=-625


1