定义一种运算“*”,对于正整数n满足以下运算性质:(1)1*1=1,(2)(n+1)*1=3(n*1)则n*1用含n的代

定义一种运算“*”,对于正整数n满足以下运算性质:(1)1*1=1,(2)(n+1)*1=3(n*1)则n*1用含n的代数式表示是 ______.
winter_rr 1年前 已收到1个回答 举报

lyrose 幼苗


解题思路:根据题意,1*1=1=30,进而根据(n+1)*1=3(n*1),依次求出2*1、3*1的值.进而发现规律,得到答案.

根据题意,1*1=1=30
进而可得:2*1=3(1*1)=3=31
3*1=3(2*1)=3×3=9=32

n*1=3[(n-1)*1]=…=3n-1
故答案为n*1=3n-1

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理的运用,注意根据题意,得到前几项的关系,认真分析其中的变化关系,从中找到规律.


4