李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球。他们每人所用的钱数正好

李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球。他们每人所用的钱数正好
接在题目后面:等。1个足球的价钱相等于几个皮球的价钱?
需要算式
忍者孤心 1年前 已收到9个回答 举报

yuke1979 幼苗


2足=4蓝=1足+1蓝+3皮
1足=1蓝+3皮=2蓝
1足=6皮


6

紫衣轻扬 幼苗


2足球=4篮球,那么1足球=2篮球
4篮球=1足球+1篮球+3皮球
=3篮球+3皮球
所以
1篮球=3皮球
所以
1足球=6皮球


3

donnacoco 幼苗


已知: 2足球=4篮球=1足球+1篮球+3皮球
我们可以得到:1足球=2篮球
则:4篮球=2篮球+1篮球+3皮球
可知:1篮球=3皮球
所以:1足球=6皮球


2

hero81666 幼苗


1个足球=2个皮球


2

针之眼 幼苗


已知:
2足球=4篮球=1足球+1篮球+3皮球
可知,1足球=2篮球
则 4篮球=2篮球+1篮球+3皮球 可知,1篮球=3皮球
所以 1足球=6皮球


2

漂泊大海中 幼苗


以下为价格比:
足球:篮球=3:4
篮球=3/4,足球=1
设皮球为X,3/4+1+3X=3
得X=5/12
最后5除以5/12
既5个足球等于12个皮球的价格。


1

神的半身250 幼苗


2个足球的单价的和等于4个篮球单价的和等于1个足球单价加上1个篮球的单价加上3个皮球的单价的和的和,公式:2*(足球单价)=4*(篮球单价)=1*(足球单价)+1*(篮球单价)+3*(皮球单价).


1

sally_dong 幼苗


由题意可知:
设足球为x个,篮球有y个,皮球有z个。
2x=4y
x+y+3z=2x
所以y=0.5x
所以x+0.5x+3z=2x
x=6z
答:一个足球等于六个皮球的价钱


1

yufeng0303 春芽


设:足球价钱为X、篮球价钱为Y、皮球价钱为Z
则:4Y=2X
X+Y+3Z=2X
Y=0.5X
X+Y+3Z=2X
X+0.5X+3Z=2X
1.5X+3Z=2X
3Z=0.5X
6Z=X
所以一个足球的价格等于6个皮球的价格


0