李老师买了3个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球,1个篮球,三个皮球.他们每人所用的钱数正好

李老师买了3个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球,1个篮球,三个皮球.他们每人所用的钱数正好
李老师买了3个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、三个皮球.他们每人所用的钱数正好相等,5个足球相当于几个皮球的价格?
1981tantan 1年前 已收到1个回答 举报

剁qq联光 春芽


足球是X,篮球是Y,皮球是Z
3x=4y=x+y+3z
2x=y+3z
5x=4y+y+3z=5y+3z
5x=5(2x-3z)+3z=10x-12z
5x=12z
所以5个足球相当于12个皮球的价格


10