足球的单价比排球贵5元,王老师带去的钱若全部买排球,买20个缺40元,若全部(算式)

足球的单价比排球贵5元,王老师带去的钱若全部买排球,买20个缺40元,若全部(算式)
王老师去体育用品商店买足球和排球,足球的单价比排球贵5元,王老师带去的钱若全部买排球,买20个缺40元,若全部若全部买足球,买15个还余20元,王老师带了多少元钱?
binbinyan 1年前 已收到1个回答 举报

lena-fox-red 幼苗


设排球的单价为X元.
20X-40=15(X+5)+20
X=27
20X-40=500


3