王老师到文具店买足球,足球的单价已看不清楚,他买了3个足球,售货员说应付134元,王老师认为不对.你能解释这是为什么吗?

84年小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

唤我遥 幼苗


解题思路:王老师到文具店买买了3个足球,总价应是3的倍数,根据3的倍数的特征,一个数各位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数,134各位上的数字之和不是3的倍数,因此,王老师认为不对是正确的.

根据“总价÷数量=单价”,134÷3=单价,
1+3+4=8,8不是3的倍数,
因此,王老师认为不对.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 此题主要是考查3的倍数特征.属于基础知识,要掌握.


7

再顺一个 幼苗


13.4 除以3得到的 不是整数啊 是无限不循环小数
日记本的单价 应该是有理数


2

雅克罗格 幼苗


因为13.4不是3的倍数。。。
她买了3本,那么总价应该是3的倍数


1

nvynxkde 幼苗


13.4/3=4。46666666666666666666666666无数个6啊,
没有单价会标这个数。
可能文具店打折呢,所以售货员说该付13.4元。


0