王老师用420元买了5个足球和一个篮球.一个篮球的价钱是足球的7分之5,每个足球和每个篮球多少元?

hehdl 1年前 已收到1个回答 举报

旧梦难寻 春芽


你好:

每个足球价钱:
420÷(5+7分之5)
=420÷7分之40
=73.5(元)

每个篮球价钱:
73.5×7分之5=52.5(元)


1