一道几何数学题若一个直角三角形的内切圆与外接圆的面积分别是π和9π 则三角行的面积是多少

ii填鸭 1年前 已收到1个回答 举报

冷色调0 幼苗


内切圆面积π,所以内切圆半径为1
外接圆的面积9π ,所以外切圆半径为3
所以直角三角形斜边长为6
设两直角边分别为x,y
则x²+y²=36
(x-1)+(y-1)=6
所以xy=14
所以直角三角形的面积S=1/2xy=7


9