一道数学题?有一个直角三角形两条边分别是6厘米和4厘米,以其中一条直角边为轴旋转,得到的立体图形的最大体积是多少?

gjx0215 1年前 已收到5个回答 举报

first990557 花朵


以边长为6厘米的直角边为轴旋转,
V1=(1/3)*4*4*π*6=100.53/32π平方厘米
以边长为4厘米的直角边为轴旋转,
V2=(1/3)*6*6*π*4=150.80/48π平方厘米
V2 》V1
所以得到的最大体积为150.80/48π平方厘米


5

片翼之妖精 幼苗


旋转城的立体图形的体积是圆锥。圆锥的半径=4厘米、高=6厘米
底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
圆锥体积=1/3×50.24×6=100.48(立方厘米)


2

bear2style 幼苗


以边长为6厘米的直角边为旋转轴得到的锥形体积为32π,以边长4厘米的直角边为旋转轴得到的锥形体积为48π,所以最大体积为48π


1

hwjzzc 幼苗


六年级的吧,以4为轴,6为半径得到的圆锥体积最大
列算式:
3.14乘以6的平方乘以4除以3
接下来自己算,不懂再问我了
顶起


0

fengqi64 幼苗


以一直角边为轴旋转得到的立体图形为圆锥
V=πr²h=hr*π*r=24π*r
可知,当r=6时,体积最大为144πcm³


0