杏家村修一条水沟,已经修好了全长的十三分之五,余下的比修好的多9米,这条水沟有多长?

Susan_yy 1年前 已收到4个回答 举报

付密欧和乔丽叶 幼苗


剩下=1-5/13=8/13

全长=9÷(8/13-5/13)=39米


3

cjcycjcy 幼苗


9÷(8/13-5/13)
=9÷3/13
=39米


1

与非0206 幼苗


答案是39米。修好了十三分之五,余下为十三分之八,多出了3/13,9除以3/13等于39米


1

杏风 幼苗


设水沟长x米,则(8/13)x=(5/13)x+9
(3/13)x=9
x=39
即水沟有39米长。


1