若|2x-3|与|y+7|互为相反数,则x+y-3/2的值为?

繁忍4 1年前 已收到3个回答 举报

QZYF007 幼苗


绝对值一定是非负数,要使|2x-3|与|y+7|互为相反数,那么这两个数必为0.
2x-3=0 得知:x=1.5 y+7=0 得知:y=-7
x+y-1.5
把x=1.5,y=-7代入,
得,原式=1.5+(-7)-1.5
=-7


5

移动的钟摆 幼苗


加绝对值又为互相反数,那么这连个绝对值的值为零,所以X=3/2,Y=-7,
答案为-7


1

baobao87512 幼苗


-7


0