a+5b=6,求代数式a的平方+5ab+30b的值

a+5b=6,求代数式a的平方+5ab+30b的值
还有
已知(1-4x)m=-4x的三次方+5x的三次方-5x+1,则m=?
tigerccq 1年前 已收到1个回答 举报

申宏因私 幼苗


a+5b=6
a²+5ab+30b
=a(a+5b)+30b
=6a+30b
=6(a+5b)
=6×6
=36
-4x³+5x²-5x+1
=-4x³+x²+4x²-x-4x+1
=x²(-4x+1)-x(-4x+1)+(-4x+1)
=(1-4x)(x²-x+1)
所以m=(-4x³+5x²-5x+1)/(1-4x)=x²-x+1


2