某足球赛决赛,共有24个队伍参加,他们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队伍按照确定的程序进行淘汰赛,最后决

某足球赛决赛,共有24个队伍参加,他们先分成六个小组进行循环赛,决出16强,这16个队伍按照确定的程序进行淘汰赛,最后决出一,二,三,四名,总共需要安排几场比赛?
第三轨道 1年前 已收到1个回答 举报

乌云珠8001 幼苗


解题思路:先计算循环赛阶段:平均分成6组,每组有4个队,即假设每组的4个队为a、b、c、d,则比赛安排为ab、ac、ad、bc、bd、cd,每组比赛3+2+1=6(场),共6组则36场;再计算淘汰赛阶段:16进8赛8场,8进4赛4场,半决赛赛2场,决赛1场,三四名决赛1场;最后将循环赛和淘汰赛的场数相加即可.

循环赛阶段:每组比赛3+2+1=6(场),共6组则36场;
淘汰赛阶段:16进8赛8场,8进4赛4场,半决赛赛2场,决赛1场,三四名决赛1场;
总共:36+8+4+2+1+1=52场.
答:总共需要安排52场.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解决本题的关键是明确循环赛是每两个队之间都要进行比赛,所以循环赛阶段:每组比赛3+2+1=6(场),共6组则36场;淘汰赛是每一轮淘汰掉一半选手,直至产生最后的冠军所以淘汰赛阶段:16进8赛8场,8进4赛4场,半决赛赛2场,决赛1场,三四名决赛1场.


6