世界杯足球赛决赛共有32支队伍参加,分成8个小组,每个小组4支队伍.第一阶段是小组内进行单循环赛,每组中积分前两名的队伍

世界杯足球赛决赛共有32支队伍参加,分成8个小组,每个小组4支队伍.第一阶段是小组内进行单循环赛,每组中积分前两名的队伍出线进入16强,第二阶段是淘汰赛,产生八强,四强、最后决出冠亚军.决出16强共要进行______场比赛.最后的冠军一共进行了______场比赛.
fencerzj 1年前 已收到1个回答 举报

叹息的玛格丽特 幼苗


解题思路:(1)先分析小组赛,每个小组中的4支球队每两两之间比赛,每支球队要比赛3场,一共要进行4×3÷2=6场比赛,则8个小组决出16强共要进行6×8=48场比赛;
(2)循环赛进行完之后就还剩下16支球队,它们要进行淘汰赛,每进行一轮淘汰赛球队就剩下原来的一半,直到只剩一只球队,据此计算出冠军队在第二阶段比赛的场次,再加上第一阶段的3场比赛即得冠军队一共进行的比赛场次;据此解答.

(1)32÷8=4(支),
4×3÷2=6(场),
6×8=48(场);
答:决出16强共要进行48场比赛.
(2)第二阶段是淘汰赛,第一轮后还剩16÷2=8支球队,
第二轮后还剩8÷2=4支球队,
第三轮后还剩4÷2=2支球队,
第四轮决赛后还剩冠军队;
所以16强中的冠军队在第二阶段要比赛1+1+1+1=4场,
最后的冠军队一共进行了4+3=7场比赛;
答:最后的冠军一共进行了7场比赛.
故答案为:48,7.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 根据淘汰赛的特点,求出冠军队在第二阶段的比赛场次是求解的关键.


6