世界杯足球赛共有32支球队进入决赛,现将这些球队分成8组进行单循环比赛,各小组的前两名进入下一轮,采用淘汰制并最终决出冠

世界杯足球赛共有32支球队进入决赛,现将这些球队分成8组进行单循环比赛,各小组的前两名进入下一轮,采用淘汰制并最终决出冠军,若每天能进行六场比赛,那么本次世界杯需进行?天.过程
梁毅 1年前 已收到1个回答 举报

小饭团子 幼苗


分成8组 每组有4人 要比赛3+2+1=6场 一共是6*8=48场
进入下一轮的有16人
进行淘汰制要15场才能决出冠军
也就是说决赛一共进行15+48=63场
63/6=10余3
也就是说要进行11天


10