设曲线y=x^(n+1)(n属于N*)在点(1,1)处的切线与X轴的交点的横坐标为xn,则x1·x2·x3·……xn的值

设曲线y=x^(n+1)(n属于N*)在点(1,1)处的切线与X轴的交点的横坐标为xn,则x1·x2·x3·……xn的值为?
我和BF都买 1年前 已收到4个回答 举报

numen26 春芽


导函数y'=(n+1)x^n
在(1,1)处的切线斜率为k=n+1
切线方程为y-1=(n+1)(x-1) 即y=(n+1)x-n
与x轴交点 令y=0
x=n/n+1
所以Xn=n/n+1
X1*X2*---Xn=1/2*2/3*3/4---n/(n+1)=1/(n+1)


3

雨总 幼苗


曲线求导,(n+1)x^n 切线的斜率为n+1 切线方程为y-1=(n+1)(x-1),交点坐标xn=n/(n+1)
最后结果为1/(n+1)


2

乱世佳人_ff 幼苗


y=x^(n+1)求导为斜率k=(n+1)*x^n,过(1,1)处切线为y=(n+1)x-n,与x轴交点为(0,-n),即xn=-n。


2

ProudNicky 幼苗


曲线在(1,1)点切线方程为y=(n+1)(x-1)+1 交点横坐标为 -1/(n+1)
则x1·x2·x3·……xn= (-1)^n / (n+1)!


0