求方程4x^2-4xy-2y^2 -3y^2-5=0的整数解

ddlp05 1年前 已收到1个回答 举报

dianazou 幼苗


题目写错了没?y算不出
4x^2-4xy-2y^2 -3y^2-5=0整理得:
4x(x-y)-5(y^2+1)=0
4x(x-y)=0
-5(y^2+1)=0
y^2=-1
y无解!


3