1.设实数a,b满足0<a<b,且a﹢b=1,则a²+b²、2ab、a、1∕2中最大的是

1.设实数a,b满足0<a<b,且a﹢b=1,则a²+b²、2ab、a、1∕2中最大的是
2.设a,b,c∈R+,且a+b+c=1,若M=(1∕(a)-1)(1∕(b)-1)(1∕(c)-1),则必有M∈———
3.如果x>1,p=√(x+1)-√x ,q=√x -√(x-1),那么p,q的大小关系是__
lijuzhen 1年前 已收到2个回答 举报

yangzheng12034 幼苗


0<a<b a+b=1 0=2√bc*2√ac*2√ab/(a*b*c)=8
3 p=√(x+1)-√x=1/(√(x+1)+√x) ,q=√x -√(x-1)=1/(√x+√(x-1))
√(x+1)+√x>√x+√x-1>0 1/(√(x+1)+√x)


5

xxtita 幼苗


1


0