已知实数ab满足a²+b²-4a-6b+13=0,求a²+b²的值

拉美西斯贰世 1年前 已收到1个回答 举报

dd的火鸟 幼苗


a²+b²-4a-6b+13=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a=2 b=3
a²+b²
=2²+3²
=13
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


6