已知实数a,b满足a^2+b^2-4a-6b+13=0,求a^2+b^2的值

09453f260c09792e 1年前 已收到2个回答 举报

银月城主 春芽


a^2+b^2-4a-6b+13=0
a^2-4a+4+b^2-6b+9=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a-2=0,b-3=0
a=2,b=3
a²+b²=4+9=13


9

贝儿宝宝 幼苗


原式

a2+b2-4a-6b+13=0

a-2)2-4+(b-3)2-9+13=0

所以


(a-2)2+(b-3)2=0

=3



平方大于等于0


所以a=2

b=3

a2+b2=4+9=13


1