实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物对氢气的相对分子质量是30,求化合物的分子式

实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物对氢气的相对分子质量是30,求化合物的分子式
求实验式
N(C):N(H)=80%/12:20%/1=1:3 实验式是CH3
该化合物的分子式是CH3
告诉我这个实验式的计算过程、要超详细、
惠比特 1年前 已收到2个回答 举报

神人甲 幼苗


C2H6
M=2*20=60
n(C)=80%*30/12=2
n(H)=20%*30/1=6


5

cccccc96 幼苗


化合物对氢气的相对分子质量是30----->化合物的相对分子质量=60
60*0.8=48
48/12=4=n(C)
60*0.2=12
12/1=12=n(H)
化学式为C4H12


1