化学题(寒假作业)实验测得某碳氢化合物中含碳80%、含氢20%,求该化合物的最简式(实验式).又测得该化合物的相对分子质

化学题(寒假作业)
实验测得某碳氢化合物中含碳80%、含氢20%,求该化合物的最简式(实验式).又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式 实验测得某碳氢化合物中含碳75%,求该化合物的最简式.又测得该化合物在标准状态下密度是0.717g/L,求该化合物的分子式. 在标准状况下,某烃的密度是1.25g/L,一定体积的该烃完全燃烧生成4.48LCO2和3.6g水,求该烃的分子式. 某气态烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g,求:该烃的相对分子质量 确定该烃的分子式 要详细过程
一共4道题,发的时候没发好,要4题的过程和答案,谢谢了
yzh_hui 1年前 已收到1个回答 举报

windlyflysky 幼苗


实验测得某碳氢化合物中含碳80%、含氢20%,求该化合物的最简式(实验式).
C:H 的原子个数比为 80%/12:20%/1=6.67:20 =3:1
最简式 CH3
又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式 2CH3 即是 C2H6
实验测得某碳氢化合物中含碳75%,求该化合物的最简式
C%=75% 那么H%=25%
同第一问求法 C:H 的原子个数比为 75%/12:25%/1=6.25 :25=1:4
最简式 CH4
在标准状况下,某烃的密度是1.25g/L,一定体积的该烃完全燃烧生成4.48LCO2和3.6g水,求该烃的分子式
M=m/n=ρV/(V/V')=ρV' =1.25*22.4=28 也就是说 该烃的分子量为28
4.48LCO2 有0.2mol的C 3.6g 有3.6/18*2=0.4mol的H
C:H=1:2
分子量为28 所以为C2H4
某气态烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g,
同上可知 分子量为 3.215*22.4=72
浓硫酸增重5.4g 是水 有H 5.4/18*2=0.6mol H
碱石灰增重11g 是CO2 有11/44=0.25mol C
所以C:H=0.25:0.6=5:12
C5H12
分子量也刚好吻合72
此题的关键的关键是要知道C H 的原子个数比,在联系分子量即可求解


5