实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式、

实验测得某碳氢化合物A中含碳80%,含氢20%,又测得该化合物的相对分子质量是30,求该化合物的分子式、
实验式:N(C):N(H)=80%/12:20%/1=1:3 实验式是CH3
该化合物的实验式是CH3
(2)求分子式 设该化合物分子中有n个CH3,则:
n=Mr(A)/Mr(CH3)=30/15=2
该化合物的分子式是C2H6
huangguo40 1年前 已收到3个回答 举报

荊蓓 幼苗


M=30
CxHy
x=30*80%/12=2
y=30*20%/1=6
C2H6


1

onestar 幼苗


N(C):N(一楼回答的很详细了


2

云雀lark 花朵


C: 30*80%==24 24/12=2
H : 30*20%==6 6/1==6
即 C2H6


1