若f(x)=ax的平方+2x+5在(-2,+无穷大)是单调增函数,求a的范围

jessicamemory 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvuopaufsd 幼苗


a0,f(x)=ax的平方+2x+5在(-2,+无穷大)要是单调增函数,则其对称轴要小于等于-2
即-2/2a=-1/a=2,a


1