已知F(X)=X平方-ax-3在(-无穷大,2)是单调函数,求F(1)F(2)取值范围

如来笑 1年前 已收到1个回答 举报

wangsg1234 幼苗


F(x)=x^2-ax-3的对称轴是x=a/2,F(x)在(-无穷大,2)上单调,则a/2>=2 a>=4
F(1)F(2)=(-2-a)(1-2a)=2a^2+3a-2(a>=4)对称轴是a=-3/4
F(1)F(2)的值域是[-27/8,+无穷)
只赞同,


8