等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn与Tn,对一切自然数n,都有Sn/Tn=2n/(3n+1),则a5/b5等

等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn与Tn,对一切自然数n,都有Sn/Tn=2n/(3n+1),则a5/b5等于()
gggg混在gg 1年前 已收到1个回答 举报

huanghao2004 幼苗


a5/b5=(S9/9)/(T9/9)=S9/T9=18/28=9/14

1年前 追问

4

gggg混在gg 举报

能详细点吗 谢谢

举报 huanghao2004

S9=a1+a2+....+a8+a9 S9=a9+a8+....+a2+a1 2S9=(a1+a9)+(a2+a8)+...+(a8+a2)+(a9+a1) 2S9=2a5*9(一共9组) S9=9*a5

gggg混在gg 举报

恩恩 懂啦 不过再麻烦您一下:您是如何想到利用S9这一条件的?进而用了收尾相加这一方法?从这道题得出什么一般规律(做题方法)? O(∩_∩)O谢谢

举报 huanghao2004

已知Sn/Tn,又要求a5/b6 自然而言要想到Sn跟an之间的关系了 你再看看别人的提问,结合自己平时的习题。其实很多等差数列题目只要要用到平均数或“中位数”(首尾相加除以2,或Sn/n)就轻而易举的做出来了。