当a为何值时,代数式3a加二分之一的值与3(a-二分之一)的值互为相发数?

十八口 1年前 已收到1个回答 举报

十分粥全 幼苗


∵代数式3a加二分之一的值与3(a-二分之一)的值互为相反数
∴3a+1/2+3(a-1/2)=0
3a+1/2+3a-3/2=0
6a=1
a=1/6
∴当 a=1/6时,代数式3a加二分之一的值与3(a-二分之一)的值互为相反数


2