若x=二分之一是方程四分之2x-m-二分之一=3分之x-m的解,求代数式四分之一(-4m²+2m-8)-(二分

若x=二分之一是方程四分之2x-m-二分之一=3分之x-m的解,求代数式四分之一(-4m²+2m-8)-(二分之一m-1)的值
零活 1年前 已收到5个回答 举报

inon 幼苗


若x=二分之一是方程四分之2x-m-二分之一=3分之x-m的解,求代数式四分之一(-4m²+2m-8)-(二分之一m-1)的值
四分之2x-m-二分之一=3分之x-m
(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3
3(2x-m)-6=4(x-m)
6x-3m-6-4x+4m=0
2x+m-6=0 x=1/2
1+m-6=0
∴m=5
∴四分之一(-4m²+2m-8)-(二分之一m-1)的值
=-m²+m/2-2-m/2+1
=-m²-1
=-5²-1
=-26


2

asdfgjk 幼苗


依题意:
(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3
将x=1/2代入得:
(1-m)/4-1/2=(1/2-m)/3
∴m=5
∴1/4(-4m²+2m-8)-(1/2 m-1)
=1/4(-100+10-8)-(1/2*5-1)
=-49/2-3/2
=-26


2

cooldlh 幼苗


(2*1/2-m)/4 - 1/2 =(1/2-m)/3 求得M=5 从而得到代数式=96


2

aixing1 幼苗


x=1/2是(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的解,得m=5,
(-4m^2+2m-8)/4-(m-1)/2=-53/2


1

wangzi11545424 幼苗


第一把x-m=2/1 与四分之2x-m-二分之一=3 联立 解得m=9 x=2/19 然后把m代入后边的方程就行了


0