线性代数矩阵问题对于矩阵A ,A的m次方与A的k次方是可交换的,那么当m=-1 k不等于-1时这还成立吗?当m k均是-

线性代数矩阵问题
对于矩阵A ,A的m次方与A的k次方是可交换的,那么当m=-1 k不等于-1时这还成立吗?当m k均是-1呢?
wangxianpeng 1年前 已收到3个回答 举报

foxdfgt 春芽


对于任何整数m,k, 总有A^mA^k=A^kA^m=A^{m+k}


3

rain20070802 幼苗


因为矩阵乘法满足结合律,所以A^m*A^k=A*(m+k)总成立,这里须规定A^0=I,A^-n=(A-1)^n


2

applyapply 幼苗


你给的矩阵式对角阵ptwa对角阵的逆阵还是对角阵6并且对角线元素就是原来矩阵对角线元素的倒数aq所以:1/4  0  00  -1/2 00   0  1/3


0